logoministero lit

Bacheca del gruppo sportivo

Finali Provinciali di Corsa Campestre

Dopo il rinvio causato dal cattivo tempo, il 28 Gennaio si sono tenute al Parco della Pellerina le finali provinciali di corsa campestre.

Il nostro liceo si è gudagnato la partecipazione alle fasi finali nelle categorie e delle Allieve, degli Juniores Maschili e dell'individualista Aschieris Irene grazie alla medaglia d'oro conquistata nelle qualificazioni. 

Le gare si sono svolte in una giornata soleggiata e l'individualista Aschieris Irene si è dimostrata all'altezza della situazione conquistando la medaglia di bronzo. 

Nella categoria Juniores Maschile Matta Davide ha conquistato la medaglia d'argento; grazie a lui e ai suoi compagni Montagna Gianluca e Valnegri Son Lam il liceo ha vinto la coppa del terzo posto nella classifica a squadre.

Le allieve hanno gareggiato con impegno e voglia di fare bene, nonostante alcune non fossero al meglio, piazzandosi tra il 18° e il 37° posto, e occupando il 5° posto nella classifica a squadre.

 

Complimenti a tutti i nostri alunni per gli ottimi risultati!

 

PS: In allegato le classifiche.

Matta Campestre

Coppa Jun M

Aschieris Campestre

Allegati:
Scarica questo file (SQUADRA juniores M.pdf)SQUADRA juniores M.pdf[ ]227 kB24 Downloads
Scarica questo file (ARRIVI junioresM.pdf)ARRIVI junioresM.pdf[ ]848 kB27 Downloads
Scarica questo file (ARRIVI JUNIORES.PDF)ARRIVI JUNIORES.PDF[ ]258 kB28 Downloads
Scarica questo file (SQUADRA ALLIEVE.PDF)SQUADRA ALLIEVE.PDF[ ]202 kB24 Downloads
Scarica questo file (ARRIVI ALLIEVE.PDF)ARRIVI ALLIEVE.PDF[ ]1021 kB34 Downloads

Gara di Sci eSnowboard d’istituto

GARA DI SCI E SNOWBOARD D'ISTITUTO

Gara di sci del liceo 19 20

 

Il 15 Gennaio si è svolta la gara di sci e snowboard del nostro liceo a Bardonecchia, in collaborazione con la Colomion e con la prof.ssa in pensione Raiteri Laura.

I docenti del Liceo, Balsamà Giuseppe, Paris Paola e Radoni Valentina con l'aiuto dei docenti Deodato Paolo e Donati Roberta hanno accompagnato 45 alunni del liceo ad effettuare la gara di sci e snowboard del Norberto Rosa.

Una giornata soleggiata all'insegna dello sport e del divertimento ha visto gareggiare gli alunni nelle discipline di sci e snowboard, suddivisi nelle categorie allievi, allieve e juniores maschile e femminile e nella categoria speciale di sci.

Gli alunni si sono comportati egregiamente, e la gara si è svolta per il meglio.

I primi 6 classificati per ogni categoria parteciperanno alle finali provinciali di sci e snowboard dei campionati studenteschi del 14 Febbraio; in allegato la classifica.

Complimenti a tutti!

 

 

Allegati:
Scarica questo file (arrivo.pdf)CLASSIFICA[Classifica della gara di sci e snowboard del liceo Norberto Rosa]128 kB26 Downloads

Qualificazioni provinciali corsa campestre

Giovedì 5 Dicembre al Parco della Pellerina a Torino si sono tenute le qualificazioni provinciali di corsa campestre alle quali ci siamo presentati con 3 squadre (Allievi, Allieve, Juniores Maschile) e un’individualista nella categoria Juniores Femminile. 

Il nostro liceo ha ottenuto ottimi risultati, qualificandosi con la squadra delle allieve, e degli Juniores e ricevendo due medaglie: Aschieris Irene medaglia d’oro nella categoria Juniores Femminile grazie alla quale avrà accesso come individualista nelle finali provinciali, e Matta Davide medaglia d’argento, il quale insieme a Montagna Gianluca e Valnegri Son Lam parteciperanno come squadra alle finali provinciali che si terranno giovedì 19 Dicembre. 

In bocca al lupo ai nostri atleti!Campestre oro Aschieris Campestre argento Matta

Campestre 1Campestre 2Campestre allievi

 

TORNEI INTERNI

Il trimestre volge al termine e le attività sportive effettuate sono state tante e tutte si sono svolte nel migliore dei modi.

Il tutto è cominciato con i tornei interni di PALLACANESTRO 3 VS 3 per la categoria degli allievi, che ha avuto come vincitore la squadra “LICEO SUSA”, ecco le foto, in ordine di classifica. 

Liceo Susa                                                        IDK

1 Pallacanestro Liceo Susa   2 Pallacanestro IDK

I Celtics                                                         Password

4 pallacanestro password 3 Pallacanestro i Celtics  

 

Successivamente sono stati effettuati i tornei di pallamano mista (maschile e femminile) per le categorie juniores e allievi/e. 

E in ultimo quelli di calcio a 5, per le categorie allievi, allieve e juniores maschile.

Categorie Allievi/e

1 LIVERCOOL                                                   2 LLLORIII TEAM

1 calcio allievi 2 CALCIO allievi

3 LO FAMO PE FRA                                          ALLIEVE

3 CALCIO ALLIEVI CALCIO A 5 ALLIEVE

Categoria Juniores 

1 OLLARE F.S.K.                                                  2   DEPORTIVO LA CADREGA

1 calcio juniores  3 calcio juniores

3 AJAX BRAZORF

2 calcio juniores

 

Le attività si sono concluse con i tornei di Ping Pong nelle categorie allieve e allievi e juniores.

Ecco come sono andati i gironi e le fasi finali della categoria Allievi, dove EDOARDO BRUNO ha vinto il torneo.

Torneo Ping Pong Allievi

Nella foto in basso i partecipanti al torneo di Ping Pong nella categoria Allieve e Juniores, che hanno visto come vincitori rispettivamente Siro Ilaria e Riosecth Simone. 

Ping pong allieve juniores

 

Nel pentamestre le attività pomeridiane del gruppo sportivo continueranno, con la pallavolo e il badminton.

Buone feste a tutti!

 

 

 

 

RISULTATI TORNEO INTERNO CALCIO A 5

RISULTATI CALCIO A 5 JUNIORESRISULTATI CALCIO A 5 ALLIEVI E

  • 1
  • 2

Contatore visite

Oggi 35

Questa settimana 742

Questo mese 945

Totale 519933

Abbiamo 8 visitatori e nessun utente online

Login docenti

Account
Please wait, authorizing ...
×